«Строим замки из песка».

Строить замки из песка – очень увлекательное  занятие. При этом фантазию строителей ничто не ограничивает: хочешь – возводи огромный замок.  Хочешь – небольшой домик с трубой, сад, гараж, хочешь – прокладывай        железную         дорогу…..
              В игре с песком ребёнок чувствует себя хозяином своего маленького сказочного мира и является режиссёром и автором своей сказки. Играя в песочнице, дети чувствуют себя настоящими волшебниками. Сема любит строить большие замки и украшать их различным  подручным материалом. Леша мосты и дороги – будущий архитектор.  Девчонки исследуют песок: из мокрого хорошо лепятся «пасочки», «тортики», а вот сухой необходим, как украшение.   Маша и Настенька  увлекаются  рисованием на песке, умело  выкладывают узоры из цветных камушков и бусинок. Саша любит искать в песке клады, показывает детям свои находки. Никита  экспериментирует: добавляет воды, что - то перемешивает – работа кипит. Даню интересуют следы, оставленные на мокром песке. Он тщательно их изучает, делает выводы, объясняет ребятам, чей же след на песке. Для каждого найдется увлекательное занятие.

Дети в дошкольном возрасте, находясь в детском саду, пытаются найти выход своей творческой энергии, именно поэтому для многих детей игры с песком являются любимым занятием, где можно проявить свое умение и  фантазию.

Воспитатель Л. Б. Баранцева

Просмотров: 761 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1