Шнуровки – игры для развития дошкольников.

Малыши  нашей группы  в свободной игровой деятельности отводят большое время играм  со  шнуровками. Это и сюжетные шнуровки (ежики, белочки,   домики), и цельные предметы с отверстиями (башмачки, пуговицы), и разноцветные веревочки  для создания узоров, и крупные бусины и пуговицы для нанизывания на шнурки.
                 Сюжетные шнуровки дают нашим  ребятам  более широкое поле для фантазии. Расшнуровывая разные окошки, меняя солнышко на луну (день на ночь),  пришнуровывая фрукты к ежику, или яблочки  к дереву  обыгрывают  знакомые сказки  и сочиняют новые.  Таким образом, наши воспитанники  учатся  накладывать мелкие предметы на более крупные так, чтобы дырочки на них совпадали, и плотно привязывать детали.

Польза шнуровки очевидна: развитие мелкой моторики при подобных играх неоспоримо. Без нее сложно научить малыша завязывать шнурки или раскрашивать рисунки вдоль их контура. Ну а тот факт, что должное развитие моторики влияет на качество речи, известно даже тем родителям, которые далеки от особых методик воспитания детей. Данная игра способствует развитию координации движений, возникающей при становлении мелкой моторики. Усидчивость, терпение, логическое мышление, все это дает игра под названием шнуровка.

Воспитатель группы «Солнышко» И. Н. Михайличенко

Просмотров: 545 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1