Рисуя – творим

Рисование – едва ли не самый интересный вид деятельности детей дошкольного возраста.  И не удивительно: деятельность эта позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к нему.

Детское рисование – хорошо знакомое всем явление. Рисование дети предпочитают многим другим занятиям. Чем же привлекательно для детей  рисование? Что делает его для них таким желанным?

Во-первых, рисование доступно. Рисовать можно где угодно: палочкой по песку, мелом на асфальте, дома или в гостях на листочке. Провел несколько линий – уже рисунок.

Во - вторых, ребенка волнует все происходящее в рисунке: волнуют образы и сюжеты, движения линий и изменчивость цвета. Рисование познавательно: помогает разглядеть, узнать, понять многое и показать свои знания.

Рисование выразительно: в рисунке ребенок может выразить то, чего не в силах передать словами: свои восторги, желания, мечты, фантазии, даже страхи. Рисование продуктивно: рисуешь – и обязательно что-то получится. Рисунок можно повесить на стену, подарить или отложить, а потом достать и вновь рассматривать. Рисование увлекательно, приятно и интересно.

Истинная же ценность детского рисования  заключается не в том, какого качества рисунки создают дети, а в том, как через творчество они преодолевают свои личные проблемы, реализуют свой жизненный опыт, освобождаются  от неприятного и утверждают позитивное в собственной жизни.

Интерес к рисованию возникает в самом раннем возрасте. Маленькие дети испытывают огромную потребность в движении. Движения разные, и следы от этих движений разные.

Постучал пальцем  по столу – получились точки, провел в сторону – линии. А если в руке оказался карандаш, фломастер, кусок мела, процесс этот становится еще более приятным, увлекательным.

Детское рисование  в начальном периоде представляет собой чирканье и пачканье – это случайные точки, штрихи, пятна. Но штрихи и точки на рисунках разные – у кого-то они более яркие, сильные, у кого-то – более ажурные, у кого-то вырываются за пределы листа. Это говорит о настроении малыша  в данный момент, его темпераменте.

Через свои рисунки малыш уже многое рассказывает о себе. Так,  Непоседы любят рисовать разными техниками, и когда у них получается  рисунок, они приходят в восторг от увиденного результата.  Детям было предложено нарисовать комнатный  цветок, они с радостью начали рисовать «тычком». У  каждого малыша рисунок получился замечательным.

Воспитатель  Чумак А. А.

Просмотров: 299 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0