Главная » 2018 » Апрель » 17 » Подарки весны
Подарки весны

Вот и наступило долгожданное время года - весна.  Ребята нашей группы «Казачата» очень любят наблюдать за изменениями, происходящими в природе. На прогулках они замечают, что на деревьях и кустарниках набухают почки, а позже наблюдали за цветением абрикоса на участке. Увидели, что из теплых краев прилетели птицы и поселились в нашем скворечнике.

С восторгом малыши рассматривали первые весенние цветы: лютики и фиалки, а потом любовались  распустившимися нарциссами и тюльпанами на клумбах. Наблюдая за облаками, ребята придумывали на что они похожи, куда плывут, определяли их окраску.

Эти наблюдения развивают у детей такие мыслительные операции, как сравнение, умение делать выводы, эмоциональный отклик на красоту растений, воспитывают бережное отношение к растениям, насекомым и птицам.

Познакомились ребят со свойствами солнечных лучей высушивать все вокруг. Для этого провели опыты с влажным песком, повесили выстиранное кукольное белье, наблюдали, где оно высохнет быстрее на солнце или в тени.

Развивая у детей связную речь, умение внимательно слушать друг друга,  делиться своими впечатлениями, мы проводили  беседы на тему: «Какие песенки поет дождь», «Что солнце нагревает быстрее?», «В какие игры мы играем весной», «На что похожи облака». Во время беседы «Мамы и их малыши» ребята с интересом слушали рассказ воспитанника нашей группы Егора Перескокова о появлении у курочки-наседки маленьких цыплят. Он рассказал о том, где живут цыплята, что они едят, как и кто за ними ухаживает. Мы знаем, что наши малыши растут любознательными, заботливыми, отзывчивыми и добрыми.

Воспитатель  Г. Ю.  Голята

Просмотров: 21 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0