Мы за безопасность!

Важной темой для дошкольников остается « Безопасность на дорогах». Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В течение всей недели в группе «Солнышко» старались закрепить полученные раннее знания о правилах поведения на дороге, о назначении светофора и дорожных знаках. Ребята совместно с родителями в своих рисунках отобразили,  что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила.

По традиции мы провели  акцию «Ребенок - главный пассажир». Дети к акции подготовились заранее: вместе с воспитателями оформили листовки – памятки.  Ребята  вышли  к подъезду детского сада и раздавали  их водителям  и устно предупреждали о соблюдении правил дорожного движения,  перевозке детей в  транспорте.  Водители  внимательно выслушивали детей, благодарили их и напоминали, чтобы и дети соблюдали ПДД и были культурными пешеходами.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Красный, желтый, зеленый». Воспитанники показали хорошие знания  о  правилах  дорожного движения, о назначении светофора, дорожных знаков и работе полицейского. В ходе мероприятия  дети   читали стихи, пели песни,  с интересом выполняли задания Светофорчика.

Так же с удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории площадки  на асфальте оформлена разметка мостовой с пешеходным переходом.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в  нашей группе  прошла  целенаправленно, планово и.  надеемся,  эффективно.

Воспитатель  И. Н. Михайличенко

Просмотров: 304 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0