Культурно-гигиенические навыки

Формирование у детей культурно-гигиенических навыков является одной из важнейших задач  воспитания.

Для привития культурно-гигиенических навыков  применяю показ, пример, объяснение,  поощрение, постоянно  употребляю стихи, потешки.

Культурно-гигиенические навыки осваиваются детьми, прежде всего в самостоятельной деятельности, в процессе обучения, в дидактических играх и игровых ситуациях. Постоянно провожу беседы  с родителями о воспитании культурно-гигиенических навыков дома, развитию самостоятельности.
               Детям свойственно стремление подражать взрослым, вести себя так, как ведут себя окружающие их люди. Они легко усваивают не только положительные примеры, но и отрицательные. Поэтому  в беседе с родителями подчеркиваю, что манеру поведения, разговора, вредные привычки дети стараются копировать с них и им самим нужно следить за своим поведением в общении с детьми.

Культурно-гигиенические навыки необходимо воспитывать  у детей с раннего возраста. У них развиваются такие важные качества, как воля, нравственность, самостоятельность, основы эстетического вкуса, этического развития, а также для такого важного процесса как социализация.

Воспитатель Л. Б. Баранцева

Просмотров: 470 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1