Казачий волонтёрский отряд « Кубанские Казачата».

Этот мир может быть чуть добрей. Верь!
 Каждый день и каждый час всё зависит от нас.
Солнца луч и детский смех, счастья хватит для всех!
(Гимн волонтёров)

Волонтер – новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Современное развитие волонтёрское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых волонтеры незаменимы. В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому».
 Стремительные политические, социально-экономические изменения, происходящие сегодня в обществе, создали условия для частичной подмены духовно-нравственных ценностей материальным благополучием.  Исходя из этого, актуальным является вопрос о создании волонтерского движения в детском саду, как социальном институте, который должен готовить к жизни, так был создан казачий волонтёрский отряд « Кубанские Казачата», отряд этот существует уже 2 года.
Для « Кубанских Казачат» ценны, такие качества, как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. Основным мотивом, побуждающим казачат  к развитию таких качеств, является их желание помочь, проявить милосердие, пожалеть слабого, маленького, одинокого, больного. Духовно-нравственное воспитание, волонтерство  учит помогать нуждающимся, без напоминания и подсказки, иногда даже отказываясь от чего-то значимого, интересного для себя. Доброй  традицией казачьего волонтёрского отряда « «Кубанских Казачат» является внимание к ветеранам, дистанционное общение защитникам СВО, но и конечно посильную помощь им, казачата гордятся, своими героями.
« Кубанские Казачата»  не оставляют без внимания и ветеранов всех поколений, которые прошли войны ВОВ, Афганская, Чеченская  и  спец. операция на Украине. С большой любовью и старанием казачата своими руками делают сувениры для ветеранов  и одиноких пенсионеров, проводят встречи, где казачата поют, танцуют и читают стихи, радуя своих защитников.
« Кубанские Казачата» знают, что милосердие – это не слабость, а сила, что волонтеры это сильные люди, способные прийти на помощь. Участвуют   волонтёрской  работе не только казачата, но и родители, огромная помощь в поддержке и работе волонтёрского отряда идёт от взрослых. Участие в таких волонтерских движениях детей и родителей, как " Посади свое дерево", " Сбереги елочку", " Мусор Земле не к лицу", развивает у детей интерес и желание бережно относиться к живой природе посредством тесного общения с ней. Немаловажная задача - научить детей с любовью относиться к окружающей природе, быть ответственными, внимательными и дружелюбными по отношению к живому миру, проявлять заботу и уважение к нему. Отдельно хочется сказать об акции " Посылка земляку", которая проходит у « Кубанских Казачат « каждый месяц. Так же  акция " Письмо солдату- земляку".  « Кубанские Казачата» написали письма бывшим воспитанникам нашего детского сада, сегодняшним солдатам, и отправили их, писать не могут, но в рисунке они выражают свою любовь.   В соответствии с приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины и опираясь на систему духовно-нравственных ценностей, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро стремление к исполнению нравственного долга перед собой, своей семьей и своим Отечеством.

Воспитатель Казачий волонтёрский отряд « Кубанские Казачата»:     Чумак Анжелика Ашотовна

Просмотров: 20 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2024  »