Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Казачата знакомятся профессией метеоролога
Казачата знакомятся профессией метеоролога

Важной составной частью работы по ознакомлению с профессией метеоролога, а также по экологическому воспитанию дошкольников стала организация метеоплощадки на территории нашего детского сада.

Метеоплощадка дала возможность познакомить детей с основными стандартными метеорологическими приборами, с методикой и техникой наблюдений и обработки их результатов. Метеорологические приборы, размещенные на красиво оформленном участке, помимо своего прямого назначения, стали изюминкой нашего детского сада, возбуждая интерес и любопытство всех, кто их увидит.

Метеоплощадка обеспечивает проведение практических работ, систематических наблюдений за погодой, сезонных явлений в окружающей природе, а также изучение микроклимата территории детского сада. Казачата имеют возможность ежедневно играть «в метеорологов», используя не только самодельные приборы, но и настоящие.          У детей вызывает огромный интерес снятие показаний с приборов и составление прогнозов погоды. Самая необходимая вещь на метеоплощадке - термометр. Один термометр расположен под навесом, чтобы он был защищён от солнечных лучей. Второй такой же укреплен рядом, на столбике, под прямыми солнечными лучами.          Таким образом, мы узнаём температуру воздуха на солнце и в тени. Бесценную информацию даёт и простейший прибор для измерения количества осадков – осадкомер. Это цилиндрическая ёмкость со шкалой, по которой мы узнаём, сколько миллиметров осадков выпало за интересующий нас период. Показания знакомого всем барометра, измеряющего атмосферное давление, особенно важны для прогноза. Понижение столбика жидкости предвещает ухудшение погоды.

Солнечные часы позволяют казачатам учиться определять время по солнцу.

Флюгер – древнейшее орудие для определения ветра, оснащённый «розой ветров»- позволяет точно узнать «откуда дует ветер». Все показания приборов фиксируются на специальном стенде, где можно проследить и сделать свой метеопрогноз.

Казачата ведут ежедневные наблюдения за погодой; изучают растительность (деревья, кустарники) и покров земли; наблюдают за животными и птицами на участках и в округе детского сада; ежедневно работают с календарем погоды.

Наблюдая за погодой, дети учатся выделять отдельные явления, степень их интенсивности и другие характеристики. Дети наблюдают не только сами явления погоды, но и их воздействие на окружающие предметы. Наблюдения за погодой состоят из определения состояния неба, наличия или отсутствия осадков и ветра, степени тепла и холода.

Воспитатель А. А. Чумак

Просмотров: 8 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0