Яблочный Спас.

Яблочный  Спас.

В нашем детском саду 19 августа прошло празднование  Преображения Господня  или, как говорят в народе, Яблочный  Спас. Великие Спасы - главное украшение и радость этой дивной поры.

В рамках Великих Спасов  воспитанники разучили поговорки, народные приметы, новые хороводные игры,  связанные с этой благодатной порой. Старшие воспитанники познакомились с историей празднования Преображения. Узнали о множестве сортов яблок, их пользе для здоровья людей.

Утром 19 августа ребят и их родителей встречали с музыкой в красочных костюмах музыкальный руководитель Жанна Семёновна и инструктор по физической культуре Татьяна Алексеевна, угощали всех яблочками и мёдом.

В 10 часов ребята подготовительной и старшей групп участвовали в освящении осенних даров в храме Трёх Святителей, а затем с радостью делились этими фруктами со своими друзьями, родителями и сотрудниками детского сада.

Активное участие приняли родители в подготовке праздника: чудесные поделки, замечательная выпечка (пироги, торты, пирожки).

Господь дарит нам торжественное пение церковного хора, солнечную погоду и плоды земные. Наши умные и благодарные предки свято соблюдали такую благочестивую традицию: шли на праздники Господни в храм, чтобы отблагодарить Господа за все Его милости - душистый мед, наливные яблоки, золотую пшеницу, сочный виноград, вкусные орехи. Нам надо обязательно помнить об этом и продолжать традиции.

Данные мероприятия оставили хорошие воспоминания у детей, они узнали много нового, интересного, совместная подготовка мероприятий укрепила отношения родителей и детей. Радостное, праздничное настроение у каждого ребенка сохранилось до конца дня.

Музыкальный руководитель Ж. С. Громова

Просмотров: 389 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1