Игры с песком

Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей и являются прекрасным средством для познавательной активности.

Игры в песочнице – это прекрасная развивающая среда для работы с детьми. Она дает неограниченные возможности экспрессии, так как игры с песком насыщены разными эмоциями (восторгом, удивлением, радостью), позволяет создавать символические образы, отражающие неповторимый внутренний мир ребенка. Песок – отличный материал для игр: можно рисовать, строить мосты, замки, рыть каналы. Ребята нашей группы знакомятся со свойствами песка, постигают приемы строительства из него, учатся действовать с водой. В итоге у них развиваются творческие, исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус. Проводим с детьми очень много экспериментов: «Сравнение мокрого и сухого песка по весу», «Своды и тоннели», «Песочные часы»,   «Из чего состоит песок».

С помощью увеличительного стекла дети внимательно рассматривают из чего состоит песок (из зернышек-песчинок). Как выглядят песчинки? Они очень маленькие, круглые, полупрозрачные (или белые, желтые, в зависимости от разновидности песка). Похожи ли песчинки одна на другую? Чем похожи и чем отличаются? В процессе сравнения ребята внимательно рассмотривают песчаные зернышки.

После проведения экспериментов у наших ребят возникает множество вопросов, в результате развивается умение думать, рассуждать.

Воспитатель И. Н. Михайличенко.

Просмотров: 352 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2017  »