Дети любят потешки

С раннего детства ребёнок откликается на потешки, приговорки, попевки. Роль этих малых фольклорных форм трудно переоценить: вслушиваясь в слова потешек, их ритм, малыш играет в ладошки, притопывает, приплясывает, двигается в такт произносимому тексту. Это не только забавляет, радует ребёнка, но и организует его поведение.

В своей работе с малышами я использую народное творчество. Потешки, приговорки, пестушки, которые уместны во всех процессах воспитания, ведь правильно подобранная потешка помогает установить контакт с малышом, пробудить у него чувство симпатии к пока ещё неизвестному человеку – воспитателю.

С помощью народных песенок, потешек воспитываю у детей положительное отношение к режимным моментам: умыванию, причёсыванию, приёму пищи, одеванию, укладыванию спать и пробуждению.

При умывании:

Спи, усни, Кирюшенька.

Все ласточки спят,

Все касаточки спят,

Нашему Кирюшеньке спать велят.

За окошком – солнечный денёк. Время гулять! Но с начала надо одеться. Пора уже учиться делать это самостоятельно. Пора, но в первый раз всё кажется трудным, а вот с потешками легче и веселее:

Вот они, сапожки:

Этот – с правой ножки,

Этот – с левой ножки.

Если дождичек пойдёт,

Наденем сапожки.

Дети устают, ссорятся. У них, как и у взрослых, бывает плохо на душе и хочется плакать, а  другие расшалились.  А успокоиться нам также помогают потешки:

Это что тут за рёв?

Уж не стадо ли коров?

Это не коровушка,

Это  Вика – рёвушка.

Не плачь, не плачь,

Я куплю тебе калач.

Во время тяжёлого расставания с родителями  использую такую  потешку как:

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Ванечка – хороший!

Ванечка – пригожий!

Знакомство с народными  потешками  расширяет кругозор детей, малыши учатся  звукоподражать, у них активизируется речь, расширяется представление об окружающем, обогащаются эмоционально – игровые действия, интонационная выразительность. И моя задача, помочь им в этом!

Воспитатель: В. Н. Картуз

Просмотров: 449 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1