Безопасность детей в наших руках

«   Самое дорогое у человека – жизнь» - писал Н.А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном  мире, постигает день за днем все изгибы и превратности нашего бытия.  И от того , донесем ли мы , взрослые, до сознания ребенка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, а также правонарушений среди детей и родителей в нашей группе "Пчелки"  проводилась большая работа. В течение месяца, посвященного правилам дорожного движения, с детьми я использовала разнообразные формы работы: целевые прогулки: «Знакомство с дорогой», «Наблюдение за светофором, «Перекресток», «Прогулка пешехода», игры, беседы, чтение художественной литературы. Всё это  способствует формированию   и развитию  у детей навыков и положительных устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

Проводила общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: "Транспортные средства", "Где можно перейти дорогу", "Игры на улице", "Правила поведения в транспорте", "Сигналы светофора" и другие. В ходе бесед дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, ознакомились с понятиями "проезжая часть", "пешеходный переход".

В дидактических и настольно-печатных играх: "Найди свой цвет", "Принеси такой же", "Транспорт", "Дорожные знаки" дети знакомились с дорожными знаками и светофором, учились различать красный, желтый и зеленый цвета. Дети с удовольствием рисовали светофор, раскрашивали машины в раскрасках, рассматривали альбом на тему "Транспорт".

В нашей группе создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в игры и рассматривают иллюстрации.

В группе оформила  стенд по ПДД на тему: « Будь внимателен». В течении дня дети закрепляли дорожные знаки и основные правила безопасного поведения на дорогах.

Живой  интерес вызвали у детей компьютерные презентации: «Наш друг светофор», «Знаки дорожного движения».

Большая работа проводится с родителями: были организованы консультации, буклеты - памятки по соблюдению правил дорожного движения.

Я думаю, что проведенные мероприятия по ПДД помогли закрепить имеющие у детей знания о правилах дорожного движения, и,  несомненно, эти знания пригодятся нашим ребятам в дальнейшем. Соблюдение правил безопасного дорожного движения должны стать осознанной необходимостью.

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 383 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0