Главная » 2018 » Апрель » 17 » Тайна третьей планеты
Тайна третьей планеты

В нашей стране 12 апреля отмечается День космонавтики.  Эта дата навсегда вошла в историю человечества.

Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин!  Мы с ребятами,  не оставили без внимания это событие, так как с 9 апреля по 13апреля в нашей группе  проходила неделя, посвящённая дню космонавтики: «Тайна третьей планеты». В течение недели ребята получали представления о планетах Солнечной системы, о Земле -  как планете: форма, размер, движение вокруг Солнца и своей оси. Узнали  много нового и интересного о космосе, о  знаменитых космонавтах. Уточнили значение слов «космонавт», «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита».

С большим интересом дошколята рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, читали стихи и отгадывали загадки. Рисовали картинки о космосе, созвездие «Большой медведицы», лепили ракеты, конструировали летательные аппараты.

Просмотрев фильм «Этот  удивительный космос»,  дети  познакомились с историей развития авиации и космической ракеты. Ребята испытывали чувство  гордости за свою страну, за наших космонавтов,  желание быть похожими на них, когда  узнали,  что мы первыми покорили космос.

Из этих мероприятий  дошколята  получили много познавательной информации и массу позитивных впечатлений,  хотя многие впечатления ещё не осознаны ими глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 38 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0