МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:55
«По следам истории»

«По следам истории»

 

          С детства закладываются предпосылки высоких человеческих качеств личности. Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Ребенок с момента рождения инстинктивно и естественно привыкает к окружающей его среде, природе и культуре, традициям и быту.

          Кубань – благодатный регион для воспитания нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста по средствам приобщения их к традициям и быту кубанских казаков, многовекового опыта мужественного, трудолюбивого и творческого народа.       Родина всегда начинается с малой Родины. Дом или детский сад, родной край и станица имеют свою историю, особенности природы, свои традиции и быт. А поможет приблизить дошкольников к истории своего родного края – кубанская культура, местный материал, живое общение с природой и земляками – всё, что в дальнейшем призвано обеспечить успешную социализацию личности, пригодиться на той земле, где родился.

          В группе « Казачата» воспитание нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста по средствам приобщения их к традициям и быту кубанских казаков в данном направлении ведётся работа. Именно совместными усилиями участников образовательного процесса воспитание нравственно - патриотических чувств к традициям и обычаям казачества, задействованы все (дети – педагоги – родители). Совместно с детьми была разработана книга « По следам истории», которая помогает окунуться в историю появления казачества. Каждая страница рассказывает о казачестве, обычаях и быте, которая помогает сформировать нравственно – патриотические чувства у будущих казачат.

          Именно воспитание нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством приобщения их к традициям и быту кубанских казаков является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.          Понимая актуальность данной проблемы на современном этапе, считаю, что формирование знаний дошкольников об истории своих предков невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям.




 

 

Подготовил воспитатель гр. «Казачата» :  Чумак А.А.

 

Просмотров: 294 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz