Главная » 2018 » Февраль » 25 » «По следам истории»
«По следам истории»

С детства закладываются предпосылки высоких человеческих качеств личности. Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Ребенок с момента рождения инстинктивно и естественно привыкает к окружающей его среде, природе и культуре, традициям и быту.

Кубань – благодатный регион для воспитания нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста по средствам приобщения их к традициям и быту кубанских казаков, многовекового опыта мужественного, трудолюбивого и творческого народа.       Родина всегда начинается с малой Родины. Дом или детский сад, родной край и станица имеют свою историю, особенности природы, свои традиции и быт. А поможет приблизить дошкольников к истории своего родного края – кубанская культура, местный материал, живое общение с природой и земляками – всё, что в дальнейшем призвано обеспечить успешную социализацию личности, пригодиться на той земле, где родился.

В группе « Казачата» воспитание нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста по средствам приобщения их к традициям и быту кубанских казаков в данном направлении ведётся работа. Именно совместными усилиями участников образовательного процесса воспитание нравственно - патриотических чувств к традициям и обычаям казачества, задействованы все (дети – педагоги – родители). Совместно с детьми была разработана книга « По следам истории», которая помогает окунуться в историю появления казачества. Каждая страница рассказывает о казачестве, обычаях и быте, которая помогает сформировать нравственно – патриотические чувства у будущих казачат.

Именно воспитание нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством приобщения их к традициям и быту кубанских казаков является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.          Понимая актуальность данной проблемы на современном этапе, считаю, что формирование знаний дошкольников об истории своих предков невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям.

Подготовил воспитатель гр. «Казачата» :  Чумак А.А.

Просмотров: 43 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »