Наблюдение за черепахой

В начале марта родители  старшей группы принесли в детский сад  черепаху, чтобы дети  понаблюдали за ней.   Дети были рады, восхищались,  рассказывали, как она интересно плавает в аква-террариуме, сколько у нее лапок, где расположена голова.  А сколько было вопросов! Детям было интересно всё: что такое панцирь,  почему она так плавает, как она видит, не тяжело ли черепахе с панцирем, умеет ли издавать звуки, сколько ей лет.

Черепаха, услышав детские голоса,  спряталась в панцирь. Дети тоже притихли, стали ждать ее появления.  Рассматривая это удивительное  животное,  ребята узнали больше о жизни черепах в природе, где живет черепаха, чем питается, какие бывают черепахи, кто у черепахи враги, объяснила, что  можно только наблюдать за ней, не трогать, не обижать.  В ходе наблюдения ребята, поддерживали беседу, высказывали  свою точку зрения.

Потом черепаху забрали родители. Но еще долго дети обсуждали, рассказывали,  вспоминали, рисовали, лепили маленьких черепашат.

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 523 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0