Главная » 2018 » Февраль » 25 » Мастерская творчества
Мастерская творчества

Все дети любят рисовать. Сталкиваясь с красотой  мира, изведав при этом чувство восторга и восхищения, дети испытывают желание «остановить прекрасное мгновение», отобразив свое отношение к действительности на листе бумаги. Творчество должно быть свободным,  ярким и неповторимым.  Наши казачата рисуя карандашами, фломастерами, красками незаметно для себя учатся наблюдать, сравнивать, думать, фантазировать.

Но набор традиционных изобразительных средств и материалов для детей недостаточно. Я решила использовать в своей практике нетрадиционные способы изобразительной деятельности.   У детей вызвало  большое  удивление  использование  пальчиков и ладошек для рисования штампов и трафаретов. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься  таким  интересным делом.

Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности ребенка, позволяет почувствовать  краски их характер и настроение. Ребята сами предложили нарисовать зимнее дерево жесткой кисточкой,  в ходе работы у них появился удивительный рисунок, ведь совместная деятельность  способствует сплочению отношений  ребенка с взрослым. И совсем не страшно, если ваш маленький художник перепачкается,  главное - чтобы он получил удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда.

Оригинальное рисование привлекает наших ребят к самостоятельному творчеству. Нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самым ценным являются не конечный продукт - рисунок, а развитие личности, формирование уверенности в себе, в своих способностях, целенаправленность  деятельности.

Не забывайте хвалить своего маленького художника! Можно даже завести альбом с его рисунками. Желаю вам творческих успехов!

Воспитатель группы «Казачата»   Чумак А. А.

Просмотров: 25 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »