Главная » 2017 » Август » 30 » «Яблочный Спас – готовь шубу про запас»
«Яблочный Спас – готовь шубу про запас»

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Спас. Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях, стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

К Яблочному Спасу готовились и мы с воспитанниками в детском саду. Проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником. Ребята познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. Узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю меда и назывался Медовым.      Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

С большим интересом дети играли в народные игры: «Перенеси яблочко на тарелочке», «Медведь и пчёлы», «Яблочное угощение», «Плетень», «Передай яблоко», пели песни, рассказывали стихи, заклички, пословицы о яблочном спасе. Ребята изготовили оригинальные поделки и поздравили своих родителей с наступающим праздником.

Для родителей подготовлена в нашей группе информация о празднике "Яблочный спас" и рецепты блюд из яблок.

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 94 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0