Главная » 2018 » Февраль » 17 » Блокадный Ленинград
Блокадный Ленинград

И мы никогда не забудем с тобой,

Как наши ровесники приняли бой

Им было всего лишь тринадцать,

Но были они - ленинградцы!

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания,- это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

26 января в нашей группе, прошла тематическая неделя «Кусочек блокадного хлеба», посвящённая событиям, которые не могут оставить равнодушным ни одного человека.  Дети  познакомились  с героическим подвигом жителей  блокадного Ленинграда, с обороной города, с героями Великой Отечественной Войны.

Особое внимание уделили  теме: «Дети и Блокада». На протяжении всей недели,  рассказывали ребятам, о маленьких героях и их больших подвигах, о  жизни и учебе в трудные блокадные дни.   С большим интересом,  дети  рассматривали иллюстрации  и  фотографии  о  блокадном Ленинграде, читали художественную литературу.

При просмотре  презентации: «Дети и блокада», «Дорога жизни»,  дошколята,  как бы перенеслись  в  то военное время, и  почувствовали силу и дух нашего народа, и испытали  чувство гордости  за свою  Родину. В своих рисунках на тему  «Разорванное кольцо»  ребята  проявили любовь к Отчизне, к своему народу.

Так мы продолжаем воспитывать в наших детях патриотические чувства,  прививаем устойчивый интерес к истории   своей Родины.

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 37 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0