19 августа - Преображение Господне (Яблочный Спас)

19 августа - Преображение
Господне (Яблочный Спас)

Яблочный Спас – один из праздников православных славян, который традиционно отмечается в конце августа. Согласно народному календарю – это первый праздник урожая. Именно с этого дня природа обращается к осени. С давних времен люди тщательно готовились встречать спас, а вместе с ним и осень. К празднику собирали первый урожай яблок и несли его освещать в церковь. Кроме этого, из них готовили вкусные угощения и делали поделки.

Несмотря на то, что 19 августа был субботний, выходной день, ребята вместе со своими родителями пришли в Храм «Трех Святителей». Праздник проводился в храме под открытым небом с участием детей, родителей и педагогов ДОУ. Сначала дети с большим интересом посетили «Мастер класс», выполнили поделки своими руками из подручных материалов по теме дня.

А затем всех гостей встретили замечательные ведущие, которые рассказали об истории возникновения праздника. Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки.

Активное участие приняли родители в подготовке праздника: столько старания, фантазии, творчества проявили они в поделках и выпечки к Яблочному Спасу.

Большой интерес и много впечатлений дети получили от участия в празднике отца Николая, который поздравил и окропил наших детей и дары нового урожая святой водичкой, а затем ребята с радостью поделились этими фруктами со своими друзьями, родителями, сотрудниками детского сада. Праздник удался на славу!

Воспитатель В. Н. Картуз

Просмотров: 287 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0